Published On: Mie, dic 18th, 2013

La FVF dio a conocer el calendario del Torneo Clausura 2014

mineros2_aragua1_01

El torneo Clausura 2014 ya tiene su agenda definida. El calendario no presenta modificaciones con respecto al del pasado Apertura 2013, competición en la que Mineros de Guayana se consagró campeón. El actual monarca empezará la defensa de su título en el estadio CTE Cachamay, recibiendo al Zulia FC.

La segunda parte de la temporada arrancará el sábado 11 de enero con el encuentro adelantado entre Tucanes de Amazonas y Atlético Venezuela. El torneo cerrará el próximo 11 de mayo. De ser necesaria, la final en busca del campeón absoluto se jugará el 18 de mayo –partido de ida- y el 25 del mismo mes –partido de vuelta-.

Los duelos del octogonal final, mini torneo que otorga plazas para las competiciones internacionales, específicamente, la Copa Sudamericana, se llevará a cabo entre el 18 y 28 de mayo, a partidos de ida y vuelta.

Calendario del Clausura 2014 al detalle

   1ª. JORNADA                                           SÁBADO    11-01-14

04

TUCANES DE AMAZONAS

VS

ATL. VENEZUELA

 

3:00  PM PTO AYACUCHO

   1ª. JORNADA                                            DOMINGO    12-01-14

01

YARACUYANOS FC

VS

ZAMORA FC

 

4:00  PM SAN FELIPE

02

DVO. PETARE

VS

DVO. ANZOATEGUI

 

3:30  PM CARACAS

03

AC DVO. LARA

VS

ATL. EL VIGÍA

 

5:00  PM BARQUISIMETO

05

DVO. LA GUAIRA

VS

DVO. TÁCHIRA

 

4:00  PM CARACAS

06

ESTUDIANTES FC

VS

ARAGUA FC

 

4:00  PM MÉRIDA

07

AC MINEROS GUAYANA

VS

ZULIA FC

 

4:00  PM PUERTO ORDAZ

08

TRUJILLANOS FC

VS

CARACAS FC                  

 

4:00  PM VALERA

09

LLANEROS FC

VS

CARABOBO FC                  4:00  PM GUANARE

   2ª. JORNADA                                            SABADO   18-01-14

17

ARAGUA FC

VS

AC MINEROS GUAYANA

 

7:00  PM MARACAY

   2ª. JORNADA                                            DOMINGO  19-01-14

10

ATL. EL VIGÍA

VS

TUCANES DE AMAZONAS

 

3:00  PM EL VIGIA

11

DVO. ANZOÁTEGUI

VS

AC DVO. LARA                 

 

5:00  PM PTO LA CRUZ

12

ZAMORA FC

VS

DVO. PETARE

 

6:00  PM BARINAS

13

DVO. TÁCHIRA VS YARACUYANOS FC            5:00  PM S. CRISTOBAL

14

CARABOBO FC

VS

ATL. VENEZUELA

 

3:30  PM VALENCIA

15

CARACAS FC

VS

LLANEROS FC

 

3:30  PM CARACAS

16

ZULIA FC

VS

TRUJILLANOS FC

 

3:30  PM MARACAIBO

18

DVO. LA GUAIRA

VS

ESTUDIANTES FC

 

4:00  PM CARACAS

   3ª. JORNADA                                            DOMINGO  26-01-14

19

DVO. PETARE

VS

DVO. TÁCHIRA

 

3:30  PM CARACAS

20

AC DVO. LARA

VS

ZAMORA FC                    

 

5:00  PM BARQUISIMETO

21

TUCANES DE AMAZONAS

VS

DVO. ANZOÁTEGUI

 

3:00  PM PTO AYACUCHO

22

ATL. VENEZUELA

VS

ATL. EL VIGÍA

 

4:00  PM CARACAS

23

ESTUDIANTES FC

VS

YARACUYANOS FC

 

4:00  PM MÉRIDA

24

AC MINEROS GUAYANA

VS

DVO. LA GUAIRA            

 

4:00  PM PUERTO ORDAZ

25

TRUJILLANOS FC

VS

ARAGUA FC

 

4:00  PM VALERA

26

LLANEROS FC

VS

ZULIA FC

 

4:00  PM GUANARE

27

CARABOBO FC

VS

CARACAS FC                  

 

3:30  PM VALENCIA

   4ª. JORNADA                                            SABADO  01-02-14

34

ARAGUA FC

VS

LLANEROS FC

 

7:00  PM MARACAY

   4ª. JORNADA                                            DOMINGO  02-02-14

28

DVO. ANZOÁTEGUI

VS

ATL. VENEZUELA               

 

5:00  PM PUERTO LA CRUZ

29

ZAMORA FC

VS

TUCANES DE AMAZONAS  

 

6:00  PM BARINAS

30

DVO. TÁCHIRA

VS

AC DVO. LARA                   

 

5:00  PM SAN CRISTOBAL

31

YARACUYANOS FC

VS

DVO. PETARE

 

4:00  PM SAN FELIPE

32

CARACAS FC

VS

ATL. EL VIGÍA

 

3:30  PM CARACAS

33

ZULIA FC

VS

CARABOBO FC

 

3:30  PM MARACAIBO

35

DVO. LA GUAIRA

VS

TRUJILLANOS FC

 

4:00  PM CARACAS

36

ESTUDIANTES FC

VS

AC MINEROS GUAYANA

 

4:00  PM MÉRIDA

   5ª. JORNADA                                            DOMINGO  09-02-14

37

AC DVO. LARA

VS

YARACUYANOS FC

 

5:00  PM BARQUISIMETO

38

TUCANES DE AMAZONAS

VS

DVO. TÁCHIRA

 

3:00  PM PTO.AYACUCHO

39

ATL. VENEZUELA

VS

ZAMORA FC

 

4:00  PM CARACAS

40

ATL. EL VIGÍA

VS

DVO. ANZOÁTEGUI

 

3:00  PM EL  VIGIA

41

AC MINEROS GUAYANA

VS

DVO. PETARE                        4:00  PM PUERTO ORDAZ

42

TRUJILLANOS FC

VS

ESTUDIANTES FC   4:00  PM VALERA

43

LLANEROS FC

VS

DVO. LA GUAIRA

 

4:00  PM GUANARE

44

CARABOBO FC

VS

ARAGUA FC                        

 

3:30  PM VALENCIA

45

CARACAS FC

VS

ZULIA FC                           

 

3:30  PM CARACAS

   6ª. JORNADA                                            SABADO  15-02-14

51

ARAGUA FC

VS

CARACAS FC                     

 

7:00  PM MARACAY

   6ª. JORNADA                                            DOMINGO  16-02-14

46

ZAMORA FC

VS

ATL. EL VIGÍA

 

6:00  PM BARINAS

47

DVO. TÁCHIRA

VS

ATL. VENEZUELA               

 

5:00  PM SAN CRISTOBAL

48

YARACUYANOS FC

VS

TUCANES DE AMAZONAS

 

4:00  PM SAN FELIPE

49

DVO. PETARE

VS

AC DVO. LARA

 

3:30  PM CARACAS

50

ZULIA FC

VS

DVO. ANZOÁTEGUI

 

3:30  PM MARACAIBO

52

DVO. LA GUAIRA

VS

CARABOBO FC

 

4:00  PM CARACAS

53

ESTUDIANTES FC

VS

LLANEROS FC                    

 

4:00  PM MÉRIDA

54

AC MINEROS GUAYANA

VS

TRUJILLANOS FC              

 

4:00  PM PUERTO ORDAZ

   7ª. JORNADA                                            DOMINGO   23-02-14

55

TUCANES DE AMAZONAS

VS

DVO. PETARE

 

3:00  PM PTO  AYACUCHO

56

ATL. VENEZUELA

VS

YARACUYANOS FC

 

4:00  PM CARACAS

57

ATL. EL VIGÍA

VS

DVO. TÁCHIRA

 

3:00  PM EL VIGIA

58

DVO. ANZOÁTEGUI

VS

ZAMORA FC                        

 

5:00  PM PUERTO LA CRUZ

59

TRUJILLANOS FC

VS

AC DVO. LARA                    

 

4:00  PM VALERA

60

LLANEROS FC

VS

AC MINEROS GUAYANA

 

4:00  PM GUANARE

61

CARABOBO FC

VS

ESTUDIANTES FC

 

3:30  PM VALENCIA

62

CARACAS FC

VS

DVO. LA GUAIRA               

 

3:30  PM CARACAS

63

ZULIA FC

VS

ARAGUA FC

 

3:30  PM MARACAIBO

   8ª. JORNADA                                            DOMINGO  02-03-14

64

DVO. TÁCHIRA VS
DVO. ANZOÁTEGUI
  5:00  PM SAN CRISTOBAL

65

YARACUYANOS FC

VS

ATL. EL VIGÍA

 

4:00  PM SAN FELIPE

66

DVO. PETARE

VS

ATL. VENEZUELA

 

3:30  PM CARACAS

67

AC DVO. LARA

VS

TUCANES DE AMAZONAS   

 

5:00  PM BARQUISIMETO

68

ZAMORA FC

VS

ARAGUA FC

 

6:00  PM BARINAS

69

DVO. LA GUAIRA

VS

ZULIA FC

 

4:00  PM CARACAS

70

ESTUDIANTES FC

VS

CARACAS FC                       

 

4:00  PM MERIDA

71

AC MINEROS GUAYANA

VS

CARABOBO FC

 

4:00  PM PUERTO ORDAZ

72

TRUJILLANOS FC

VS

LLANEROS FC

 

4:00  PM VALERA

   9ª.  JORNADA                                           SABADO   08-03-14

81

ARAGUA FC

VS

DVO. LA GUAIRA                

 

7:00  PM MARACAY

   9ª.  JORNADA                                           DOMINGO   09-03-14

73

ATL. VENEZUELA

VS

AC DVO. LARA

 

4:00  PM CARACAS

74

ATL. EL VIGÍA

VS

DVO. PETARE

 

3:00  PM EL VIGIA

75

DVO. ANZOÁTEGUI

VS

YARACUYANOS FC

 

5:00  PM PUERTO LA CRUZ

76

ZAMORA FC

VS

DVO. TÁCHIRA                   

 

6:00  PM BARINAS

77

TUCANES DE AMAZONAS

VS

LLANEROS FC                   3:00  PM PTO AYACUCHO

78

CARABOBO FC

VS

TRUJILLANOS FC

 

3:30  PM VALENCIA

79

CARACAS FC

VS

AC MINEROS GUAYANA     

 

3:30  PM CARACAS

80

ZULIA FC

VS

ESTUDIANTES FC

 

3:30  PM MARACAIBO

   10ª. JORNADA                                          SABADO  15-03-14

82

ARAGUA FC

VS

DVO. ANZOÁTEGUI

 

7:00  PM MARACAY

   10ª. JORNADA                                          DOMINGO  16-03-14

83

ZULIA FC

VS

ATL. EL VIGÍA

 

3:30  PM MARACAIBO

84

CARACAS FC

VS

ATL. VENEZUELA

 

3:30  PM CARACAS

85

CARABOBO FC

VS

TUCANES DE AMAZONAS

 

3:30  PM VALENCIA

86

DVO. LA GUAIRA

VS

ZAMORA FC

 

4:00  PM CARACAS

87

LLANEROS FC

VS

AC DVO. LARA

 

4:00  PM GUANARE

88

TRUJILLANOS FC

VS

DVO. PETARE

 

4:00  PM VALERA

89

AC MINEROS GUAYANA

VS

YARACUYANOS FC

 

4:00  PM PUERTO ORDAZ

90

ESTUDIANTES FC

VS

DVO. TÁCHIRA              

 

4:00  PM MÉRIDA

 

   11ª. JORNADA                                          DOMINGO  23-03-14

91

ATL. EL VIGÍA

VS

ARAGUA FC

 

3:00  PM EL VIGIA

92

ATL. VENEZUELA

VS

ZULIA FC

 

4:00  PM CARACAS

93

TUCANES DE AMAZONAS

VS

CARACAS FC

 

3:00  PM PTO AYACUCHO

94

AC DVO. LARA

VS

CARABOBO FC

 

5:00  PM BARQUISIMETO

95

DVO. ANZOÁTEGUI

VS

DVO. LA GUAIRA

 

5:00  PM PUERTO LA CRUZ

96

DVO. PETARE

VS

LLANEROS FC

 

3:30  PM CARACAS

97

YARACUYANOS FC

VS

TRUJILLANOS FC

 

4:00  PM SAN FELIPE

98

DVO. TÁCHIRA

VS

AC MINEROS GUAYANA

 

5:00  PM SAN CRISTOBAL

99

ZAMORA FC

VS

ESTUDIANTES FC

 

6:00  PM BARINAS

   12ª. JORNADA                                          SABADO  29-03-14

100

ARAGUA FC

VS

ATL. VENEZUELA

 

7:00  PM MARACAY

   12ª. JORNADA                                          DOMINGO  30-03-14

101

ZULIA FC

VS

TUCANES DE AMAZONAS

 

3:30  PM MARACAIBO

102

CARACAS FC

VS

AC DVO. LARA

 

3:30  PM CARACAS

103

CARABOBO FC

VS

DVO. PETARE

 

3:30  PM VALENCIA

104

DVO. LA GUAIRA

VS

ATL. EL VIGÍA

 

4:00  PM CARACAS

105

LLANEROS FC

VS

YARACUYANOS FC

 

4:00  PM GUANARE

106

TRUJILLANOS FC

VS

DVO. TÁCHIRA

 

4:00  PM VALERA

107

AC MINEROS GUAYANA

VS

ZAMORA FC

 

4:00  PM PUERTO ORDAZ

108

ESTUDIANTES FC

VS

DVO. ANZOÁTEGUI

 

4:00  PM MERIDA

     13ª. JORNADA                                     DOMINGO   06-04-14

109

TUCANES DE AMAZONAS

VS

ARAGUA FC

 

3:00  PM PTO AYACUCHO

110

AC DVO. LARA

VS

ZULIA FC

 

5:00  PM BARQUISIMETO

111

DVO. PETARE

VS

CARACAS FC

 

3:30  PM CARACAS

112

YARACUYANOS FC

VS

CARABOBO FC

 

4:00  PM SAN FELIPE

113

ATL. VENEZUELA

VS

DVO. LA GUAIRA

 

4:00  PM CARACAS

114

DVO. TÁCHIRA

VS

LLANEROS FC

 

5:00  PM SAN CRISTOBAL

115

ZAMORA FC

VS

TRUJILLANOS FC

 

6:00  PM BARINAS

116

DVO. ANZOÁTEGUI

VS

AC MINEROS GUAYANA

 

5:00  PM PUERTO LA CRUZ

117

ATL. EL VIGÍA

VS

ESTUDIANTES FC

 

3:00  PM EL VIGÍA

     14ª. JORNADA                                     SABADO   12-04-14

118

ARAGUA FC

VS

AC DVO. LARA

 

7:00  PM MARACAY

 

     14ª. JORNADA                                     DOMINGO   13-04-14

119

ZULIA FC

VS

DVO. PETARE

 

3:30  PM MARACAIBO

120

CARACAS FC

VS

YARACUYANOS FC

 

3:30  PM CARACAS

121

CARABOBO FC

VS

DVO. TÁCHIRA

 

3:30  PM VALENCIA

122

DVO. LA GUAIRA

VS

TUCANES DE AMAZONAS

 

4:00  PM CARACAS

123

LLANEROS FC

VS

ZAMORA FC

 

4:00  PM GUANARE

124

TRUJILLANOS FC

VS

DVO. ANZOÁTEGUI

 

4:00  PM VALERA

125

AC MINEROS GUAYANA

VS

ATL. EL VIGÍA

 

4:00  PM PUERTO ORDAZ

126

ESTUDIANTES FC

VS

ATL. VENEZUELA

 

4:00  PM MERIDA

     15ª. JORNADA                                     DOMINGO   27-04-14

127

DVO. PETARE

VS

ARAGUA FC

 

3:30  PM CARACAS

128

YARACUYANOS FC

VS

ZULIA FC

 

4:00  PM SAN FELIPE

129

DVO. TÁCHIRA

VS

CARACAS FC

 

5:00  PM SAN CRISTOBAL

130

ZAMORA FC

VS

CARABOBO FC

 

6:00  PM BARINAS

131

AC DVO. LARA

VS

DVO. LA GUAIRA

 

5:00  PM BARQUISIMETO

132

DVO. ANZOÁTEGUI

VS

LLANEROS FC

 

5:00  PM PUERTO LA CRUZ

133

ATL. EL VIGÍA

VS

TRUJILLANOS FC

 

3:00  PM EL VIGIA

134

ATL. VENEZUELA

VS

AC MINEROS GUAYANA

 

4:00  PM CARACAS

135

TUCANES DE AMAZONAS

VS

ESTUDIANTES FC

 

3:00  PM PTO AYACUCHO

     16ª. JORNADA                                     DOMINGO  04-05-14

136

ARAGUA FC

VS

YARACUYANOS FC

 

3:30  PM MARACAY

137

ZULIA FC

VS

DVO. TÁCHIRA

 

3:30  PM MARACAIBO

138

CARACAS FC

VS

ZAMORA FC

 

3:30  PM CARACAS

139

CARABOBO FC

VS

DVO. ANZOÁTEGUI

 

3:30  PM VALENCIA

140

DVO. LA GUAIRA

VS

DVO. PETARE

 

3:30  PM CARACAS

141

LLANEROS FC

VS

ATL. EL VIGÍA

 

3:30  PM GUANARE

142

TRUJILLANOS FC

VS

ATL. VENEZUELA

 

3:30  PM VALERA

143

AC MINEROS GUAYANA

VS

TUCANES DE AMAZONAS

 

3:30  PM PUERTO ORDAZ

144

ESTUDIANTES FC

VS

AC DVO. LARA

 

3:30  PM MERIDA

     17ª. JORNADA                                     DOMINGO   11-05-14 

145

DVO. TÁCHIRA

VS

ARAGUA FC

 

3:30  PM SAN CRISTOBAL

146

ZAMORA FC

VS

ZULIA FC

 

3:30  PM BARINAS

147

DVO. ANZOÁTEGUI

VS

CARACAS FC

 

3:30  PM PUERTO LA CRUZ

148

ATL. EL VIGÍA

VS

CARABOBO FC

 

3:30  PM EL VIGIA

149

YARACUYANOS FC

VS

DVO. LA GUAIRA

 

3:30  PM SAN FELIPE

150

ATL. VENEZUELA

VS

LLANEROS FC

 

3:30  PM CARACAS

151

TUCANES DE AMAZONAS

VS

TRUJILLANOS FC

 

3:30  PM PTO AYACUCHO

152

AC DVO. LARA

VS

AC MINEROS GUAYANA

 

3:30  PM BARQUISIMETO

153

DVO. PETARE

VS

ESTUDIANTES FC

 

3:30  PM CARACAS

 

     FECHAS PARA LA FINAL

18 – 05 – 14    PARTIDO DE IDA

25 – 05 – 14   PARTIDO DE VUELTA

      OCTOGONAL

18 – 05 – 14    PARTIDOS DE IDA

21 – 05 – 14   PARTIDOS DE VUELTA

25 – 05 – 14    PARTIDOS DE IDA

28 – 05 – 14   PARTIDOS DE VUELTA

venezolano

About the Author