Este domingo se llevará a cabo la 90ª edición de los Oscars

39

Archivo

(3 de marzo de 2018. El Venezolano).- Los premios Oscars serán realizados este domingo 4 de marzo, en el Dolby Theatre de Los Ángeles, en California y como todos los años se estará premiando a las mejores películas y personalidades del mundo de la actuación en Hollywood.

La ceremonia de la 90ª edición de los galardones más importantes de la industria cinematográfica será presentada por Jimmy Kimmel y estará llena de sorpresas en cuanto a las premiaciones

Luego de que fuera publicada la lista de nominaciones las películas  que han sido catalogadas por el público como favoritas son, ‘La forma del agua’ con trece nominaciones, ‘Dunkerque’  con ocho y ‘Tres anuncios en las afueras’ que está nominada en siete categorías diferentes, según el portal Marca.

A continuación la lista de nominados y las categorías:

MEJOR PELÍCULA

‘Call Me by Your Name’

‘Déjame salir’

‘Dunkerque’

‘El hilo invisible’

‘El instante más oscuro’

‘Lady Bird’

‘La forma del agua’

‘Los archivos del Pentágono’

‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR DIRECTOR

Cristopher Nolan por ‘Dunkerque’

Greta Gerwig por ‘Lady Bird’

Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’

Jordan Peele por ‘Déjame salir’

Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Daniel Day-Lewis, por ‘El hilo invisible’

Daniel Kaluuya, por ‘Déjame salir’

Denzel Washington, por ‘Roman J. Israel, Esq’

Gary Oldman, por ‘El instante más oscuro’

Timothée Chalamet, por ‘Call Me By Your Name’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Frances McDormand, por ‘Tres anuncios en las afueras’

Margot Robbie, por ‘Yo, Tonya’

Meryl Streep, por ‘Los archivos del Pentágono’

Sally Hawkins, por ‘La forma del agua’

Saoirse Ronan, por ‘Lady Bird’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christopher Plummer, por ‘Todo el dinero del mundo’

Richard Jenkins, por ‘La forma del agua’

Sam Rockwell, por ‘Tres anuncios en las afueras’

Willem Dafoe, por ‘The Florida Project’

Woody Harrelson, por ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney, por ‘Yo, Tonya’

Laurie Metcalf, por ‘Lady Bird’

Lesley Manville, por ‘El hilo invisible’

Mary J. Blige, por ‘Mudbound’

Octavia Spencer, por ‘La forma del agua’

MEJOR GUION ORIGINAL

‘Déjame salir’, de Jordan Peele

‘Lady Bird’, de Greta Gerwig

‘La enfermedad del amor’ (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

‘La forma del agua’, de Guillermo Del Toro

‘Tres anuncios en las afueras’, de Martin McDonagh

MEJOR GUION ADAPTADO

‘Call Me By Your Name’, de James Ivory

‘Logan’, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green

‘Molly’s Game’, de Aaron Sorkin

‘Mudbound’, de Virgil Williams and Dee Rees

‘The Disaster Artist’, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

‘El insulto’, de Líbano

‘En cuerpo y alma’, de Hungría

‘Sin amor’, de Rusia

‘The Square’, de Suecia

‘Una mujer fantástica’, de Chile

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

‘Coco’, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

‘El bebé jefazo’, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

‘Ferdinand’, de Carlos Saldanha

‘Loving Vincent’, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

‘The Breadwinner’, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA

‘Blade Runner 2049’, de Roger Deakins

‘El instante más oscuro’, de Bruno Delbonnel

‘Dunkerque’, de Hoyte van Hoytema

‘Mudbound’, de Rachel Morrison

‘La forma del agua’, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

‘Blade Runner 2049’, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola

‘Dunkerque’, de Nathan Crowley, Gary Fettis

‘El instante más oscuro’, de Sarah Greenwood, Katie Spencer

‘La Bella y la Bestia’, de Sarah Greenwood; Katie Spencer

‘La forma del agua’, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

‘El hilo invisible’, de Mark Bridges

‘El instante más oscuro’, de Jacqueline Durran

‘La Bella y la Bestia’, de Jacqueline Durran

‘La forma del agua’, de Luis Sequeira

‘La reina Victoria y Abdul’, de Consolata Boyle

MEJOR MONTAJE

‘Baby Driver’, de Jonathan Amos, Paul Machliss

‘La forma del agua’, de Sidney Wolinsky

‘Tres anuncios en las afueras’, de Jon Gregory

‘Yo, Tonya’, de Tatiana S. Riegel

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

‘Blade Runner 2049’, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

‘Guardianes de la galaxia Vol. 2’, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

‘Kong: La Isla Calavera’, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

‘La guerra del planeta de los simios’, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

‘El instante más oscuro’, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

‘La reina Victoria y Abdul’, de Daniel Phillips and Lou Sheppard

‘Wonder’, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

‘Baby Driver’, de Julian Slater

‘Blade Runner 2049’, de Mark Mangini, Theo Green

‘Dunkerque’, de Alex Gibson, Richard King

‘La forma del agua’, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

‘Baby Driver’, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

‘Blade Runner 2049’, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

‘Dunkerque’, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

‘La forma del agua’, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA

‘Dunkerque’, de Hans Zimmer

‘El hilo invisible’, de Jonny Greenwood

‘La forma del agua’, de Alexandre Desplat

‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de John Williams

‘Tres anuncios en las afueras’, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN

‘Mighty River’, en ‘Mudbound’, de Mary J. Blige

‘Stand up for something’, en ‘Marshall’, de Diane Warren, Common

‘Remember Me’, en ‘Coco’, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

‘This is me’, en ‘El gran showman’, de Benj Pasek, Justin Paul

MEJOR DOCUMENTAL

‘Abacus: Small Enough to Jail’, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

‘Faces Places’, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

‘Icarus’, de Bryan Fogel, Dan Cogan

‘Last Men in Aleppo’, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

‘Strong Island’, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘Edith+Eddie’, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

‘Heaven is a Traffic Jam on the 405’, de Frank Stiefel

‘Heroin(e)’, de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

‘Knife Skills’, de Thomas Lennon

‘Traffic Stop’, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘DeKalb Elementary’, de Reed Van Dyk

‘My nephew Emmett’, de Kevin Wilson, Jr.

‘The Silent Child’, de Chris Overton, Rachel Shenton

‘The Eleven o’clock’, de Derin Seale, Josh Lawson

‘Wate Wote/All of US’, de Katja Benrath, Tobias Rosen

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

‘Dear Basketball’, de Glen Keane, Kobe Bryant

‘Garden Party’, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

‘Lou, Dave Mullins’, de Dana Murray

‘Negative Space’, de Max Porter, Ru Kuwahata

‘Revolting Rhymes’, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Share.